English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
dual pontoon float
OBS: the fuel inlet system has one bowl and a dual pontoon float to control the fuel level through a conventional inlet valve.
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
flotteurs jumelés
OBS: la figure(9-18) montre une vue en coupe d’un carburateur à deux flotteurs jumelés. Les deux flotteurs, réunis par un levier en forme de U, n’ actionnent qu'un seul pointeau. [trad. ]