English (Mechanical Transmission Systems)
cutaway diagram [correct]
French (Transmissions mécaniques)
schéma vue en coupe [correct, masculine noun]
OBS: Schéma dans lequel sont représentés des symboles en coupe et les tuyauteries de liaison.