English (Land Forces)
PULL-POLE [correct]
DEF: In the context of winter operations, the order to remove the central pole in order to take down and pack up the tents in view of an immediate collective move.
French (Forces terrestres)
DÉMONTEZ LES TENTES [correct, officially approved]
DEF: Dans le contexte des opérations hivernales, ordre d’enlever le poteau central dans le but de démonter et plier les tentes en vue d’un départ collectif immédiat.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.