English (Television (Radioelectricity); Cinematography)
judder [correct]; judder effect [correct]
DEF: Minute unnatural jerky movements in motion pictures ...
OBS: In terms of time, judder in video may be noticed because 24 frames per second for film source does not divide evenly into 60 fields or frames per second for NTSC video, and some film frames' content is shown on the screen for time than other frames' content (3-2 pulldown, sometimes becoming 4-2 pulldown in certain situations).
French (Télévision (Radioélectricité); Cinématographie)
effet de saccade [correct, masculine noun]; phénomène de saccade [correct, masculine noun]; effet Judder [masculine noun]
DEF: Petites secousses brusques et anormales affectant les images d’un film.
CONT: [Cet effet], qui doit être absolument évité, intervient lors de certains mouvements lents de l'appareil de prise de vue(le plus souvent les panoramiques horizontaux). Un effet de saccade désagréable se produit à 24, 25 ou 30 images par seconde et il est atténué voire inexistant à 50 ou 60 trames par seconde. Ceci est dû au fait que le cerveau est trompé dans sa tentative de prédiction des mouvements de l'image à cause de la nature fréquentielle de la diffusion télévisée et de la projection cinématographique.