English (Types of Aircraft)
towing aeroplane [correct, Great Britain, standardized]; tow plane [correct]; towing airplane [correct]; tug plane [correct]; tug aircraft; tow aircraft; towing aircraft
OBS: towing aeroplane : term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs)
avion remorqueur [correct, masculine noun, standardized]; avion de remorquage [masculine noun]
CONT: Du point de vue de la destination ou de l'emploi, on distingue trois grandes catégories : les avions légers, les avions de transport et les avions militaires. Les avions légers sont très divers : avions-écoles, avions d’entraînement, de tourisme ou d’amateur. Parmi les avions légers, on classe également certains avions sanitaires, ainsi que les avions remorqueurs, destinés au lancement des planeurs, et des avions de course.
OBS: avion remorqueur : terme normalisé par l’ISO.