English (Launching and Space Maneuvering)
sub-orbiting [correct]; orbital altitude decrease [correct]
DEF: A manoeuvre that consists in bringing an artificial satellite from its initial orbit to a much lower orbital altitude, in order to fulfill a mission specific aspect.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
surbaissement d’orbite [correct, masculine noun]
DEF: Manœuvre consistant à faire passer un satellite artificiel de son orbite initiale à une orbite d’altitude notablement inférieure, en vue de l'accomplissement d’un aspect particulier de sa mission.
OBS: Le surbaissement d’orbite est utilisé notamment pour avancer la retombée du satellite ou pour accomplir une observation rapprochée à la surface du sol.