English (Animal Diseases; Pig Raising)
atrophic rhinitis of swine [correct]; atrophic rhinitis [correct]; AR [correct]; AR; bordetella rhinitis [correct]
OBS: A nasal infection of swine.
OBS: Although it has been suggested that this condition is hereditary or nutritional in origin these may be only predisposing or accessory factors.
French (Maladies des animaux; Élevage des porcs)
rhinite atrophique du porc [correct, feminine noun]; rhinite dystrophique [correct, feminine noun]; rhinite atrophique [correct, feminine noun]
DEF: Syndrome spécial au porc, qui se caractérise par une infection nasale avec atrophie des cornets du nez. [...] Du point de vue clinique on note une gêne respiratoire et des déformations latérales de la face. La mortalité est faible mais les pertes économiques sont importantes parce que les sujets atteints ne s’accroissent plus normalement. L'agent étiologique exact n’ est pas connu, on incrimine diverses bactéries [...], mais on admet l'intervention possible de facteurs nutritionnels et d’une prédisposition héréditaire.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado porcino)
rinitis atrófica del cerdo [correct, feminine noun]; rinitis atrófica porcina [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad infecciosa porcina que se caracteriza por la secreción nasal purulenta, el acortamiento o deformación de la jeta, la atrofia de los cornetes (concha nasal) y la reducción de la productividad [...]
OBS: La forma progresiva, que es más grave, está causada por la infección por cepas toxigénicas de Pasteurella multocida sola, o en combinación con Bordetella bronchiseptica.