English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
attitude and orbit control system [correct, officially approved]; AOCS [correct, officially approved]; attitude and orbital control system [correct, NATO, standardized]; AOCS [correct, NATO, standardized]; AOCS
CONT: The attitude and orbit control system (AOCS) is the spacecraft subsystem responsible for determining and controlling the vehicle's orbit and orientation.
OBS: attitude and orbit control system; AOCS: designations officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
OBS: attitude and orbital control system; AOCS: designations standardized by NATO.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
système de commande d’orientation et d’orbite [correct, masculine noun]; système de commande d’attitude et d’orbite [correct, masculine noun, officially approved]; SCAO [correct, masculine noun, officially approved]; SCAO; système de commande de l’attitude et de commande en orbite [correct, masculine noun, NATO, standardized]; AOCS [correct, masculine noun, NATO, standardized]; AOCS
DEF: Ensemble d’équipements et de logiciels de bord qui assure les fonctions de pilotage et de guidage d’un engin spatial en vue de lui imposer l'orientation voulue et d’ajuster son orbite aux exigences de la mission.
OBS: système de commande d’orientation et d’orbite : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.
OBS: système de commande d’attitude et d’orbite; SCAO : désignations uniformisées par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
OBS: système de commande de l’attitude et de commande en orbite; AOCS : désignations normalisées par l’OTAN.
Spanish (Lanzamiento y maniobras en el espacio; Naves espaciales)
sistema de corrección de actitud y de órbita [masculine noun]