English (Plant Biology; Gravity (Physics))
gravistimulation
French (Biologie végétale; Pesanteur (Physique))
gravistimulation [correct, feminine noun]
DEF: Exposition de végétaux à un champ de gravité particulier en vue d’étudier l'influence de celui-ci sur leur croissance et leur orientation.
OBS: gravistimulation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.