English (Business and Administrative Documents; Inventory and Material Management)
production materials requisition [correct]; material order [correct]; materials requisition [correct]; material requisition [correct]; requisition note [correct]; stores requisition
DEF: An authorization either in the form of a slip of paper, punched card, or CRT transaction which identifies the type and quantity of materials to be purchased or withdrawn from stores.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion des stocks et du matériel)
bon de sortie [correct, masculine noun]; bon de sortie de magasin [correct, masculine noun]; bon de sortie de matières [correct, masculine noun]; demande de matières [correct, feminine noun]; bon de magasin [masculine noun]; bon de réquisition [avoid, masculine noun]
DEF: Document rempli par un atelier ou une section de fabrication en vue de se procurer les matières et les fournitures nécessaires à la fabrication d’un produit.
OBS: Ce document indique les matières à obtenir, précise leur nature et leur quantité, autorise leur sortie du magasin et permet de les évaluer en unités monétaires.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Gestión de existencias y materiales)
nota de pedido [feminine noun]; pedido [masculine noun]