English (Military (General))
authorized observer [correct, officially approved]
DEF: A fire controller who is authorized to order fire from specific fire units in addition to his own, for the engagement of any target he considers suitable. He may issue orders directly to the units concerned without reference to, or clearance by higher authority.
OBS: Term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Militaire (Généralités))
observateur habilité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Contrôleur du tir habilité à ordonner le tir des unités pré-désignées, en plus de celui de sa propre unité, en vue d’engager un objectif qu'il estime approprié. Il peut donner des ordres directement aux unités concernées sans consulter une autorité supérieure ou sans lui demander l'autorisation.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.