English (Environmental Studies and Analyses)
screening format
CONT: It is difficult to separate social and environmental effects for in many situations environmental changes will have a social impact. Initiating departments should therefore consult with experts in the social field to identify areas of potential social impact. Once identified, these elements could be added to the Level 2 Matrix, creating a comprehensive screening format. The screener must recognize that social effects which result in an environmental impact must also be assessed.
French (Études et analyses environnementales)
profil d’évaluation [masculine noun]
CONT: Il est difficile de dissocier les répercussions sociales des répercussions environnementales étant donné que dans bien des cas des modifications apportées à l'environnement entraînent des conséquences d’ordre social. Les ministères responsables devraient donc consulter des experts en matières sociales afin d’identifier les secteurs possibles d’impact social. Une fois identifiés, tous ces éléments devraient être figurés au tableau synoptique Phase 2 donnant ainsi un profil d’évaluation complet. Il ne faudra pas perdre de vue ce faisant que les répercussions sociales causées par un projet pourront, à leur tour, engendrer des répercussions sur l'environnement et que celles-ci devront également être examinées.