English (Weapon Systems (Air Forces); Operations (Air Forces))
operationally capable [correct, officially approved]
DEF: In airworthiness, [referring to] the minimum combat readiness state of a weapon system.
OBS: A weapon system is operationally capable when it is deemed technically airworthy, operationally effective, operationally suitable, and operationally airworthy.
OBS: operationally capable: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Systèmes d'armes (Forces aériennes); Opérations (Forces aériennes))
fonctionnel au plan opérationnel [correct, officially approved]
DEF: En ce qui concerne la navigabilité, [se dit de l’] état minimal de préparation au combat d’un système d’arme.
OBS: Un système d’arme est fonctionnel au plan opérationnel lorsqu'il est en état de navigabilité au point de vue technique et lorsqu'on le juge efficace, approprié et en état de navigabilité sur le plan opérationnel.
OBS: fonctionnel au plan opérationnel : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).