English (Soil Science; General Scientific and Technical Vocabulary)
chain-of-custody procedure [correct, standardized]
DEF: Procedure to ensure sample integrity, e.g. when transferred between the field and laboratory and within a laboratory, and to ensure the sample will provide legally and technically defensible data.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Science du sol; Vocabulaire technique et scientifique général)
procédure de la chaîne de conservation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédure visant à assurer l'intégrité de l'échantillon, lors de son transport par exemple du terrain au laboratoire, ou de ses déplacements au sein même du laboratoire, et donc, à garantir la possibilité d’obtenir à partir de cet échantillon des données défendables d’un point de vue technique et juridique.
OBS: Terme et définition normalisés par ISO.