English (Remote Sensing; Cartography)
photogrammetric stereoplotter [correct]; photogrammetric stereo-plotter [correct]
French (Télédétection; Cartographie)
stéréorestituteur photogrammétrique [correct, masculine noun]
CONT: Le «Traster 77», stéréorestituteur photogrammétrique, dit analytique, [utilise] les techniques évoluées, informatique et électronique pour la restitution. Cette technique permet d’effectuer des mesures précises tridimensionnelles à partir de photographies, en utilisant le principe de la stéréoscopie. L'une des principales utilisations s’applique à la cartographie à partir de prises de vue aériennes.