English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Drainage and Irrigation (Agric.))
agricultural hydraulics [correct]
CONT: For the past two years, the courses provided by the different institutions operating internationally in agricultural hydraulics and water resource management have been co-ordinated within the framework of Agropolis and are covered by a single descriptive brochure.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Drainage et irrigation (Agriculture))
hydraulique agricole [correct, feminine noun]
DEF: Science et technique qui traitent des lois de l'écoulement des liquides et des problèmes posés par la captation, l'emploi, l'aménagement des eaux en vue d’une utilisation agricole.
CONT: L’hydraulique agricole a pour objet de régulariser la quantité d’eau disponible pour les plantes cultivées en éliminant l’excès d’eau par les techniques du drainage, de l’assainissement, de l’aménagement des cours d’eau (hydraulique fluviale) et en apportant l’eau, en fonction de la consommation des plantes, par les techniques d’irrigation.
CONT: Le CEMAGREF dispose d’un certain nombre de collections du domaine de l’hydraulique agricole.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Drenaje y riego (Agricultura))
hidráulica agrícola [feminine noun]