English (Medical and Hospital Organization; Sociology of Medicine)
institutionalization of death [correct]
CONT: While many witnesses referred to the institutionalization of death, palliative care addresses this problem to some extent by placing more emphasis on human relationships and ensuring that patients are not isolated from the community.
French (Organisation médico-hospitalière; Sociologie de la médecine)
institutionnalisation de la mort [correct, feminine noun]
CONT: L’institutionnalisation de la mort : en France, en une génération, soit en 25 ans, le nombre des décès à l’hôpital ou en institution est passé de 30% à 70% des décès. Ainsi, le rapport s’est exactement inversé entre le nombre des décès à domicile et celui des décès institutionnalisés.
CONT: Les soins palliatifs sont à considérer comme une réponse à l'institutionnalisation de la mort, ainsi que comme une réaction à une médecine performante du point de vue technique [... ]