English (Social Problems; Sociology of Human Relations)
benching [correct]
French (Problèmes sociaux; Sociologie des relations humaines)
mise sur la touche [correct, feminine noun]; technique du plan B [correct, feminine noun]; technique du réserviste [correct, feminine noun]; garde à vue sentimentale [correct, feminine noun]; mise au ballotage [correct, feminine noun]; benching [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Fait de maintenir une relation, généralement virtuelle, avec une personne avec qui on ne veut pas vraiment s’engager en attendant de trouver quelqu’un qui nous convient mieux.
OBS: mise sur la touche; technique du plan B; technique du réserviste; garde à vue sentimentale; mise au ballotage : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.