English (Information Processing (Informatics))
drill down [correct, noun]
French (Traitement de l'information (Informatique))
zoom avant [correct, masculine noun]; forage descendant [correct, masculine noun]; accès en mode descendant [masculine noun]; progression descendante [feminine noun]
DEF: Technique de visualisation de données et de navigation à l'intérieur d’un ensemble de données qui consiste à explorer ces données à partir d’une vue générale en allant vers une vue de plus en plus détaillée.