English (Inventory and Material Management; Industrial Standardization)
standard [correct, standardized]
DEF: A characteristic, or set of characteristics, for an item generally accepted by the manufacturers or users as the minimum required characteristic for all such items.
OBS: Standardized by the CGSB.
French (Gestion des stocks et du matériel; Normalisation industrielle)
norme [feminine noun, standardized]
DEF: Définition d’un type d’objets, d’un produit, d’un procédé technique en vue de simplifier et de rendre plus efficace et plus rationnelle la production.
DEF: Caractéristique, ou ensemble de caractéristiques, qui définissent un article acceptées en général par les fabricants ou les utilisateurs comme étant les caractéristiques minimales exigées pour les articles en question.
OBS: Normalisé par l’ONGC.
OBS: Une «norme» se définit aussi comme une «donnée de référence» résultant d’un choix collectif raisonné en vue de servir à la solution de problèmes répétitifs.
Spanish (Gestión de existencias y materiales; Normalización industrial)
norma [correct, feminine noun]
DEF: Regla que determina las dimensiones, composición y demás características que ha de tener un objeto o producto industrial.