English (Paper Manufacturing Processes)
dry line [correct]
DEF: The line at which the free, glossy, water surface disappears on the forming wire of a fourdrinier paper machine.
OBS: The machine tender interprets the position and shape of the "dry line" as indicators of wet end operation.
French (Fabrication du papier)
ligne d’eau [correct, feminine noun]
CONT: Vue de dessus, on peut observer une ligne de séparation sur la toile de la machine(généralement près de la deuxième caisse aspirante classique) ;cette ligne correspond à l'endroit où le miroir d’eau à la surface de la feuille disparaît [...] Le conducteur de machine se sert de la position de la "ligne d’eau" pour contrôler le fonctionnement de la partie humide. Tout changement de la position de la ligne d’eau indique une modification de l'égouttabilité de la suspension qu'on doit compenser par un changement de concentration en caisse d’arrivée ou de dépression dans les caisses aspirantes classiques.