English (Audiovisual Techniques and Equipment)
adjustable eyepiece [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
oculaire réglable [correct, masculine noun]
DEF: Composante optique du viseur d’un caméscope qui permet d’ajuster l'image à la vue de l'utilisateur.