English (Internet and Telematics)
Point-to-Point Protocol over Ethernet [correct]; PPPoE [correct]
OBS: It enables you to surf in high-speed broadband networks with a broadband modem (e.g. ADSL, Cable, wireless, etc.).
French (Internet et télématique)
protocole point à point sur Ethernet [correct, masculine noun]; PPPoE [correct]; protocole PPPoE [correct, masculine noun]
DEF: [...] protocole utilisé par de nombreux fournisseurs ADSL pour accepter un nom d’utilisateur et un mot de passe d’un ordinateur en vue d’autoriser son accès au réseau ADSL.