English (Electronic Systems; Cybernetic Systems)
unavailable time [correct, standardized, officially approved]
DEF: From the point of view of a user, the time during which a functional unit cannot be used.
OBS: unavailable time: term standardized by ISO and officially approved by GESC.
French (Ensembles électroniques; Systèmes cybernétiques)
temps d’indisponibilité [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Du point de vue de l'utilisateur, temps pendant lequel une unité fonctionnelle n’ est pas disponible.
OBS: temps d’indisponibilité : terme normalisé par l’ISO.
OBS: temps d’indisponibilité : terme et définition uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Sistemas electrónicos; Sistemas cibernéticos)
tiempo no disponible [correct, masculine noun]; tiempo de indisponibilidad [correct, masculine noun]
DEF: Desde el punto de vista del usuario es el tiempo durante el cual no puede usarse una unidad funcional.