English (Industrial Design)
exploded view [correct]
DEF: A drawing showing the disassembled components of an apparatus, device, or machine in their proper relationship with respect to their assembled position.
French (Dessin industriel)
vue éclatée [correct, feminine noun]; éclaté [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Une vue éclatée correspond au dessin illustratif montrant les différentes pièces d’un assemblage, celles-ci étant détachées les unes par rapport aux autres tout en respectant leur alignement original. Ces vues sont utilisées abondamment dans les manuels d’entretien et comme guide de montage d’une machine ou de construction d’une structure.
OBS: éclaté : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).