English (Astronomy)
spiral galaxy [correct]; normal spiral [correct]
DEF: A galactic disk with a dense center and a spiral structure of gas and dust.
OBS: Three groups of spirals are identified Sa, Sb and Sc.
French (Astronomie)
galaxie spirale [correct, feminine noun]; spirale [correct, feminine noun]; spirale normale [correct, feminine noun]
OBS: Les galaxies sont réparties, suivant leur aspect, en trois grandes catégories : elliptiques, spirales et irrégulières. [...] Les spirales proprement dites, lorsqu'elles sont vues de profil, sont toujours plus aplaties que les nébuleuses elliptiques. Vues de face, leur structure spiralée montre une nette symétrie de révolution.