English (Micrographics)
simplex [correct]
DEF: A method of recording images in which a single microimage occupies all or a major portion of the usable width of the microfilm.
French (Micrographie)
prise de vues simplex [correct, feminine noun, standardized]; mode simplex [correct, masculine noun]; simplex [correct]
DEF: Méthode permettant d’obtenir en une seule opération un microfilm comportant l’image d’un document ou de plusieurs documents différents sur toute la largeur exploitable du support.
OBS: prise de vues simplex : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.