English (Cinematography)
shooting; film shooting
DEF: The entire process of putting on film the action of a motion picture.
French (Cinématographie)
tournage [correct, masculine noun]; prises de vues [correct, feminine noun]
DEF: [...] une des phases de la fabrication du film : celle où l’on enregistre le matériau de l’œuvre [...]
CONT: On dit tourner (tourner tel ou tel film, tourner une scène, ou tourner tout simplement sans complément : je tourne, il tourne) pour «enregistrer les prises de vue d’un film» et l’on emploie volontiers le mot «tournage» pour désigner cette opération.
Spanish (Cinematografía)
rodaje [correct, masculine noun]
DEF: [Acción de] tomar las vistas de una película.