English (Television (Radioelectricity); Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Electronic Systems)
camera tube [correct, standardized]; camera pickup tube [correct]; pickup tube [correct]; pick-up tube [correct]; image pick-up tube [correct, standardized]
DEF: An electron-beam tube that derives a corresponding electrical signal from an optical image, while scanning the surface of a target.
OBS: camera tube; image pick-up tube: terms standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement); Ensembles électroniques)
tube analyseur [correct, masculine noun, standardized]; tube d’analyse [correct, masculine noun]; analyseur [correct, masculine noun]; tube électronique analyseur [masculine noun]; tube de prise de vues [masculine noun, standardized]; tube de caméra [masculine noun]; dispositif analyseur [masculine noun]
DEF: Tube électronique assurant les fonctions essentielles à l’analyse de l’image [Définition normalisée par la Commission électrotechnique internationale (CEI)].
CONT: La caméra comporte toujours un objectif et un tube analyseur mais celui-ci peut être destiné à l’enregistrement des images monochromes ou des images-couleurs [...]
CONT: Pour la télévision couleur, la nécessité de séparer la lumière en trois faisceaux de couleurs élémentaires exige l’emploi d’un analyseur sensible, si l’on veut conserver un éclairement normal du sujet.
OBS: tube analyseur; tube de prise de vues : termes normalisés par la CEI.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad); Técnicas de video; Técnicas y equipo audiovisuales; Sistemas electrónicos)
tubo analizador [correct, masculine noun]; analizador [correct, masculine noun]
DEF: Tubo electrónico que analiza las imágenes de televisión en la cámara electrónica.
CONT: Los principales tubos electrónicos son el iconoscopio y el supericonoscopio.