English (Photography)
DX coding [correct]
French (Photographie)
codage DX [correct, masculine noun]
DEF: Système de codage des films 135 et de leurs cartouches, permettant d’identifier le film et de régler automatiquement les appareils prévus à cet effet en fonction de la sensibilité du film, de sa latitude d’exposition et du nombre de vues qu'il permet de prendre.