English (Steel)
ebonite-coated steel; rubber-coated steel; rubber coated steel; ebonite coated steel; vulcanized steel
French (Acier)
acier ébonité [correct, masculine noun]
DEF: Acier enduit d’ébonite.
OBS: L’acier ébonité est bien adapté pour véhiculer les liquides corrosifs, les effluents, l’eau de mer, etc.
OBS: ébonite : Matière plastique, dure et noire, obtenue par la vulcanisation du caoutchouc, et utilisée pour ses propriétés isolantes.