English (Joints and Connections (Construction); Waterproofing (Construction); Soil Mechanics (Engineering))
seaming technique [correct, see observation]
CONT: Fig. 4-- Geotextile seaming techniques....
OBS: Seams should be of the "butterfly" or "J" type as shown in Fig. 4. A lock-type stitch should be used with double seams no farther than 6 to 12 mm... apart as required for all critical applications. A successful seam will provide no more than two-thirds of the fabric tensile strength. All seams should be tested to ensure that they meet the design strength criteria.
French (Joints et assemblages (Construction); Étanchéité (Construction); Mécanique des sols)
mode d’assemblage [correct, masculine noun]
CONT: Pose et assemblage des géotextiles [...]Il existe divers modes d’assemblage des géotextiles dont le choix dépend de la nature de l’ouvrage, des fonctions que doit remplir le géotextile et éventuellement des conditions de mise en œuvre [...] L’assemblage par recouvrement est le plus facile à réaliser et le plus courant [...] L’assemblage par couture est le plus fiable [...]Il existe également d’autres modes d’assemblage (par soudure, collage, etc.) dont l’emploi est toutefois peu fréquent.
OBS: L'assemblage se fait généralement par soudure thermique avec ou sans apport de matière, ou par soudure par solvant, ou par collage, ou par vulcanisation avec ou sans apport de matière.
OBS: Assemblage [des géomembranes] : Action d’assembler, de manière étanche et durable, vis-à-vis des sollicitations de service, les lés, nappes (ou panneaux).