English (Tire Manufacturing)
vulcanizing cement [correct]
DEF: Rubber solution containing additives to provide building tack to bond new rubber to tire.
French (Fabrication des pneumatiques)
solution de vulcanisation [correct, feminine noun]
DEF: Solution de gomme contenant des additifs, qui assure une bonne adhésion entre la carcasse et la nouvelle bande de roulement.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques