English (Plastic Materials)
abrasion resistance index
OBS: A measure of the abrasion resistance of a vulcanized rubber relative to that of a standard vulcanized rubber under the same specified conditions (...)
French (Matières plastiques)
indice de résistance à l’abrasion
OBS: Indice exprimant la résistance à l'abrasion d’un élastomère vulcanisé par le rapport de la diminution de volume d’un mélange témoin à la diminution de volume du mélange à apprécier, l'essai d’abrasion étant effectué dans des conditions définies identiques.