English (Footwear and Shoe Repair)
vulcanized sole [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
semelle vulcanisée [correct, feminine noun]
OBS: Vulcanisation. Opération consistant à incorporer du soufre au caoutchouc (naturel ou synthétique) afin d’améliorer sa résistance en lui conservant son élasticité.