English (Xylology (The Study of Wood))
end wood [correct]
DEF: Wood ends of a log which is considered as vulnerable to splitting and microbial attacks.
French (Xylologie (Étude des bois))
bois d’extrémité [correct, masculine noun]
DEF: Bois des parties extrêmes d’une grume et que l'on considère généralement vulnérable au fendillement et aux attaques microbiennes.