English (Phraseology; Effects of Pollution)
predispose to damage
French (Phraséologie; Effets de la pollution)
rendre plus vulnérable aux atteintes
OBS: Par exemple, un arbre affaibli par l'action des polluants est plus vulnérable au froid, aux attaques des parasites, etc.
Spanish (Fraseología; Efectos de la polución)
predisponer a los efectos nocivos