English (Psychology (General))
sentient [correct, adjective]
DEF: ... having or capable of feeling or perception ...
CONT: A sentient being is capable of experiencing things through its senses.
French (Psychologie (Généralités))
sentient [correct, adjective]
CONT: Un être sentient ressent des émotions, la joie, la peine ou la peur, de manière subjective; c'est un soi vulnérable, un être individué, qui vit sa vie à la première personne.
Spanish (Psicología (Generalidades))
sintiente [correct, adjective]; sentiente [correct, adjective]
OBS: sintiente; sentiente: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "sintiente", que la Academia considera válido, es la variante que más se emplea en los medios, y de ella deriva el sustantivo "sintiencia", también adecuado. La alternativa "sentiente", aunque usada hoy en menor medida, es la preferida en la citada obra. A partir de esta última nada impide derivar "sentiencia", que, por tanto, sería asimismo admisible.