English (Drug and Beverage Crops)
coca leaf [correct]; green gold
DEF: The leaf from the coca shrub, Erythroxylon coca.
OBS: coca: any of a certain Andean evergreen shrubs of the genus Erythroxylon, whose leaves contain cocaine and other alkaloids.
French (Culture des plantes alcaloïfères)
feuille de coca [correct, feminine noun]; or vert [correct, masculine noun]
CONT: La feuille sacrée de l'Inca, rebaptisée «or vert», est une manne pour les paysans. La coca n’ est vulnérable qu'à l'«estalla», un virus peu répandu et relativement bénin.
Spanish (Cultivo de plantas que contienen alcaloides)
hoja de coca [correct, feminine noun]; coca [correct, see observation, feminine noun]; oro verde [correct, masculine noun, familiar]
DEF: Hoja de la planta de coca, Erythroxylon coca.
CONT: Como su aroma denso y penetrante, la hoja de coca, oro verde, asoma con fuerza en Bolivia, Perú, Colombia, Ecuador, norte de Argentina y Chile [...]
OBS: coca: El término "coca" es polisémico y debe diferenciarse entre sus distintos significados: cuando hace referencia a la planta (Erythroxylon coca), a la hoja y como forma abreviada de la droga cocaína.
OBS: Es importante entender la diferencia entre coca y cocaína. La coca, cuyo uso doméstico data de unos cuatro a seis mil años, es la hoja sagrada del pueblo andino. La cocaína, por su parte, es una invención europea de hace 140 años. Se necesitan 41 productos químicos para poder extraer la cocaína de la hoja de coca y se requieren 110 kilos de hojas para producir 600 gramos de cocaína pura. La coca contiene 14 alcaloides estimulantes, siendo el principal la cocaína, pese a su ínfima proporción. Según estudios científicos, la hoja andina contiene menos de un 0,08 por ciento de cocaína pura, que entra en su forma activa por la acción alcalina de la saliva al ser masticada.