English (Ecology (General))
recovery potential [correct]
CONT: The recovery potential for Canada's species at risk is unknown. ... Here, we investigate recovery potential among species at risk in Canada by examining the extent of remaining natural habitat within their ranges. There are greater numbers of species at risk in agricultural lands but the extent to which the lack of natural areas prevents endangered species recovery remains unexplored.
French (Écologie (Généralités))
potentiel de rétablissement [correct, masculine noun]
CONT: Malgré cette tendance encourageante, la population [d’Aigle royal] demeure peu abondante, donc vulnérable aux menaces possibles identifiées précédemment. Par conséquent, le potentiel de rétablissement de cette espèce repose essentiellement sur la réduction des facteurs limitants d’origine anthropique dont les principaux sont la perte d’habitats de nidification, les dérangements aux sites de nidification, le piégeage accidentel, les collisions et l'abattage à l arme à feu. La contamination par les produits toxiques demeure toutefois aussi préoccupante.