English (Citizenship and Immigration)
vulnerable elite [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
élite vulnérable [correct, feminine noun]
OBS: Il s’agit de politiciens, de gens d’affaires ou d’autres personnes en vue dont la réputation pourrait être éclaboussée s’ils étaient associés à des immigrants posant des problèmes (par exemple des immigrants liés au crime organisé)
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.