English (Social Problems; Hygiene and Health)
person in a vulnerable situation [correct]; vulnerable person
OBS: vulnerable person: In public health, the expression "vulnerable person" should be avoided so as not to assign a potentially stigmatizing label to a person.
French (Problèmes sociaux; Hygiène et santé)
personne en situation de vulnérabilité [correct, feminine noun]; personne vulnérable [feminine noun]
CONT: Ainsi, les personnes en situation de vulnérabilité sont celles qui ont les plus grands risques de subir les plus grands torts, parce qu’elles présentent des besoins additionnels avant, pendant et après la crise sanitaire.
OBS: personne vulnérable : En santé publique, l'expression «personne vulnérable» devrait être évitée pour ne pas attribuer une étiquette pouvant être stigmatisante à une personne.
Spanish (Problemas sociales; Higiene y Salud)
persona vulnerable [correct, feminine noun]
CONT: La persona vulnerable y su entorno deben adoptar las medidas de prevención en su vida diaria y controlar su condición crónica de salud, para disminuir el riesgo de adquirir la forma grave de COVID-19.