English (Martial Arts)
vital point
French (Arts martiaux)
point vital [masculine noun]; point d’atémi [masculine noun]; point vulnérable [masculine noun]
OBS: Le corps humain présente quelque quatre-vingts points vitaux (kyusho), aussi appelés points d’atémi, qui sont des zones où l’application d’une technique d’atémi entraîne une douleur plus ou moins intense, une fracture, une syncope ou la mort.