English (Signalling (Rail Transport))
day signal [correct]
CONT: Day signals must be displayed from sunrise to sunset, but when day signals cannot be plainly seen night signals must be used in addition.
French (Signalisation (Transport par rail))
signal de jour [masculine noun]
CONT: Les signaux de jour doivent être utilisés de la façon prescrite du lever au coucher du soleil, mais quand les signaux de jour ne peuvent être vus distinctement, les signaux de nuit doivent aussi être utilisés.