English (Organization Planning)
pre-feasibility study [correct]
French (Planification d'organisation)
étude de préfaisabilité
CONT: Étude de préfaisabilité et plan d’affaires. Objectifs : rendre capable d’initier et de développer une opportunité ou un projet. Donner les outils permettant d’analyser sommairement les opportunités ou les projets se présentant. Identifier et analyser les éléments pertinents de façon à les intégrer dans un plan d’affaires. Permettre l'intégration des concepts et des notions vus préalablement.