English (Psychology (General); Educational Psychology)
creative imagination [correct]
DEF: The pattern of ideas which accompanies the solution of a problem or the development of a new form.
French (Psychologie (Généralités); Psychologie scolaire)
imagination créatrice [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'imagination créatrice [...] est prospective; elle permet de se représenter des faits que l'on n’ a jamais vus ou entendus : elle est invention.
CONT: Par ailleurs, les arts témoignent de l’histoire et du développement de l’humanité. Ils constituent pour l’élève, des moyens d’exprimer ses sentiments et de stimuler son imagination créatrice [...]