English (Optics; The Eye)
related perceived colour [correct]
DEF: Colour perceived to belong to an area or object in relation to other perceived colours in the visual field.
French (Optique; Oeil)
couleur non isolée perçue [correct, feminine noun]
DEF: Couleur perçue rapportée à une surface ou à un objet vus en même temps que d’autres couleurs voisines donnant lieu à des relations de luminosité entre ces couleurs.