English (Target Acquisition)
observed fire [correct, NATO, standardized]
DEF: Fire for which the point of impact or burst can be seen by an observer.
OBS: The fire can be controlled and adjusted on the basis of observation.
OBS: observed fire: term and definition standardized by NATO.
French (Acquisition d'objectif)
tir observé [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Tir au cours duquel les impacts ou les éclatements peuvent être vus par un observateur.
OBS: Le tir est conduit et réglé en fonction des observations.
OBS: tir observé : terme et définition normalisés par l’OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Adquisición del objetivo)
fuego observado [correct, masculine noun]
DEF: Fuego en el que se ven los impactos o las explosiones en el aire. El fuego puede ser dirigido y ajustado con base en estas observaciones.