English (Mathematical Geography; Astronomy)
heliocentric parallax [correct]; annual parallax [correct]; stellar parallax [correct]
DEF: The parallax of a celestial body using two points in the earth's orbit around the sun as the baseline.
French (Géographie mathématique; Astronomie)
parallaxe annuelle [correct, feminine noun]
DEF: Parallaxe angulaire du soleil et de la terre vus d’un astre donné. Elle est égale à l'angle sous-tendu par le demi grand axe de l'orbite terrestre, le sommet de l'angle se trouvant à l'astre choisi.