English (Mathematics; Computer Graphics)
degree of clustering [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
degré d’amassement [correct, masculine noun]
CONT: Le degré d’amassement qui s’ensuit est illustré par les figures 94 à 100, montrant soit des détails vus en projections horizontales, sans perspective, soit la carte de la région "équatoriale" céleste.