English (Metrology and Units of Measure; Heat (Physics); Atmospheric Physics)
watt per square meter [correct]; W/m² [correct]
CONT: Ten percent in January wind chill values exceed 2000 W/m² (equivalent to minus 42 degrees) in Southern Manitoba ....
OBS: "watt": The absolute meter-kilogram-second unit of power equal to the work done at the rate of one absolute joule per second ....
French (Unités de mesure et métrologie; Chaleur (Physique); Physique de l'atmosphère)
watt par mètre carré [correct, masculine noun]; W/m² [correct]; W. m² [correct]
CONT: Tout au long de sa paisible croisière annuelle autour du soleil, la Terre [...] est exposée à une quantité à peu près constante de rayonnement solaire. Par calcul [...] on a pu évaluer la quantité d’énergie ainsi reçue à 1 370 Watts par mètre carré de surface perpendiculaire à la direction des rayons.
CONT: Actuellement, l'énergie radiative captée par le gaz carbonique atmosphérique fournirait 4 W/m² à notre planète.
CONT: L'existence énergétique [...] s’exprime dans le système Si en W/m² et l'existence lumineuse [...] en lm/m².