English (Glass Industry)
thermic coefficient
French (Industrie du verre)
coefficient thermique [masculine noun]
DEF: Coefficient correspondant au flux de chaleur traversant un m2 de matériau lorsque la différence de température des couches d’air adjacentes est de 1 ° K.
CONT: Un matériau peut être considéré comme isolant thermique lorsque son coefficient thermique est inférieur à 1, 30 w/m2</sub> K.
Spanish (Industria del vidrio)
coeficiente térmico [correct, masculine noun]