English (Vegetable Crop Production)
grain legume [correct]; pulse [correct]; pulse plant [correct]
DEF: A leguminous crop plant (as the pea or bean) whose seeds are edible.
French (Production légumière)
légumineuse à grain [correct, feminine noun]; légumineuse à graines [correct, feminine noun]; légumineuse à graines comestibles [correct, feminine noun]; légumineuse alimentaire [correct, feminine noun]; légume sec [correct, masculine noun]
CONT: Le terme «légumineuses à grains» désigne ici les légumineuses dont les graines servent surtout à la consommation ou qui sont réputées comestibles. Cette définition englobe un certain nombre d’espèces non cultivées, mais donnant des produits de cueillette, ainsi que quelques arbres et arbustes; mais elles n’incluent pas certaines espèces souvent utilisées pour l’alimentation des animaux.
OBS: Les légumineuses à grains en Afrique, W.R. Stanton, OAA, Rome, 1970, page 2
OBS: Légumineuse à graines comestibles : Dictionnaire encyclopédique Quillet, page 3060, «haricot».
OBS: Bien que correct, le terme «légume sec» prête à confusion.
Spanish (Producción hortícola)
leguminosa de grano [correct, feminine noun]; leguminosa en grano [correct, feminine noun]