English (Spacecraft)
multi-transport satellite-based augmentation system [correct]; MSAS [correct]
CONT: EGNOS, which is a regional satellite-based augmentation equivalent to the American Wide-Area Augmentation System (WAAS) or the Japanese Multi-transport Satellite-based Augmentation System (MSAS), is the first European implementation for GNSS.
French (Engins spatiaux)
système satellitaire de complément multitransport [correct, masculine noun]
CONT: Il existera par ailleurs une compatibilité opérationnelle entre Egnos et des systèmes similaires qui sont en cours de développement aux États-Unis(WAAS/Système de renforcement à couverture étendue) et au Japon(MSAS/Système satellitaire de complément multitransport).