English (Rolling Stock (Railroads); Railroad Safety; Freight Service (Rail Transport))
derailed freight car [correct]; derailed car [correct]; wreckage
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Sécurité (Transport par rail); Trafic marchandises (Transport par rail))
wagon déraillé [correct, masculine noun]
CONT: Les données [...] sur les déraillements en voie principale survenus entre 2003 et 2012 indiquent qu’une vitesse plus élevée au moment du déraillement est liée de près à un plus grand nombre de wagons déraillés […]