English (Railroad Stations)
originating station [officially approved]; origin station
OBS: originating station: term officially approved by CP Rail.
OBS: origin station: term used by the CN.
French (Gares ferroviaires)
gare d’origine [feminine noun, officially approved]
OBS: gare d’origine : terme uniformisé par le CN et CP Rail.
CONT: On de doit pas confondre «gare d’origine» et «gare de départ». La première désigne la gare où le wagon est chargé(où le mouvement prend naissance) alors que la seconde peut être n’ importe quelle gare d’arrêt intermédiaire(reprise du mouvement).
OBS: Explications de M. Heasman, Systèmes trafic.