English (Tracks and Roadways (Rail Transport); Railroad Safety)
track loading vehicle; decaped vehicle; decarotor vehicle
DEF: Vehicle used to control derailments.
French (Voies ferrées; Sécurité (Transport par rail))
wagon dérailleur [masculine noun]; wagon d’étude de résistance aux efforts transversaux de la voie [masculine noun]; wagon dérailleur [masculine noun]
DEF: Wagon automoteur utilisé pour simuler les sollicitations latérales exercées par un wagon et permettant de mesurer la résistance mécanique de la voie.
DEF: Équipé de vérins hydrauliques, qui viennent appuyer l’essieu sur le rail et qui reproduisent ainsi les efforts transversaux produits par le wagon sur la voie le -- sert à étudier les causes de déraillement.