English (Rolling Stock (Railroads); Freight Service (Rail Transport))
open-top hopper car [correct, officially approved]
OBS: Designated by code letter "H" for data input or field reporting.
DEF: An open-top car designed to carry a wide variety of minerals for bottom or side unloading by gravity through cross or longitudinal hoppers.
OBS: For practical purposes, the term "hopper car", when not preceded by the word "covered", indicates specifically an open-top hopper car.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Trafic marchandises (Transport par rail))
wagon-trémie découvert [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
OBS: Désigné par la lettre"H" aux fins de l’enregistrement des données wagons ou de l’établissement des rapports externes.
DEF: Wagon découvert conçu pour le transport de céréales ou d’une grande variété de minerais dont le déchargement s’effectue par gravité entre les voies ou sur le côté au moyen de trémies transversales ou longitudinales.
OBS: Dans la pratique, le terme "hopper car" désigne expressément un wagon-trémie découvert. Lorsqu’il s’agit d’un wagon-trémie couvert, on parle de "covered hopper car".
OBS: "wagon-trémie découvert" est uniformisé par Canadien Pacifique Ltée.