English (Rolling Stock (Railroads))
grain car
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
wagon à céréales [masculine noun]; wagon à grain [masculine noun]; wagon à grains [see observation, masculine noun]
DEF: Wagon utilisé pour le transport des céréales. Ce wagon appartient au gouvernement fédéral.
OBS: Le ministère des transports utilise wagon à grains.