English (Rail Transport Operations; Special-Language Phraseology)
release a car [correct]
French (Exploitation (Transport par rail); Phraséologie des langues de spécialité)
libérer un wagon [correct]
OBS: Cette mesure consiste, pour un client, à signaler à l'exploitant ferroviaire avec lequel il fait affaire qu'il a terminé le chargement ou le déchargement d’un wagon et que ce dernier est prêt à être retiré de sa voie.