English (Freight Service (Rail Transport))
through load
DEF: A load in which no lengthwise space is left in rail car. The containers being loaded "through the doorway" and the space fillers, if any, consist of end braces or spacing strips.
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
chargement de bout en bout [masculine noun]
DEF: Chargement occupant, sans creux, toute la longueur du wagon. Les récipients sont chargés d’un bout à l'autre du véhicule et les éléments d’arrimage, s’il y en a, sont constitués de cales d’extrémité ou d’intercalaires.