English (Rolling Stock (Railroads))
drop-end gondola car [correct]
DEF: An open top freight car with sides and ends[, the ends having] the form of doors that can be lowered to facilitate loading and unloading, or [to transport] long material.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
wagon-tombereau à bouts rabattables [correct, masculine noun]
DEF: Wagon découvert muni de parois latérales et de parois de bout[, ces dernières pouvant être abaissées] pour faciliter le chargement et le déchargement du véhicule ou pour permettre le transport d’unités de grande longueur.