English (Rolling Stock (Railroads))
steam generator car [correct]; steam generator unit [correct]; heating wagon
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
fourgon-chaudière [correct, masculine noun]; wagon de chauffage [masculine noun]
DEF: Véhicule ferroviaire incorporé à certains trains de voyageurs et équipé d’un générateur de vapeur pour le chauffage des voitures.
OBS: Pluriel : fourgons-chaudières.