English (Rolling Stock (Railroads))
side ladder tread [correct]
OBS: Part of the box car, of the covered hopper car and of the gondola car (see illustrations in CPAC-3).
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
barreau d’échelle latérale [correct, masculine noun]; barreau de l’échelle latérale [masculine noun]; échelon de l’échelle latérale [masculine noun]; échelon d’échelle latérale [masculine noun]
OBS: Barreau d’échelle latérale : pièce du wagon couvert, du wagon-trémie couvert et du wagon-tombereau(voir illustrations dans CPAC-3).