English (Rolling Stock (Railroads))
door top retainer [correct]
OBS: Part of the box car (see illustrations in CPAC-3).
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
profilé de retenue supérieur de porte [correct, masculine noun]; traverse de retenue [feminine noun]
OBS: Profilé de retenue supérieur de porte : pièce du wagon couvert(voir illustrations dans CPAC-3).
OBS: traverse de retenue (haut de porte)