English (Rolling Stock (Railroads))
side ladder stile [correct]
OBS: Part of the box car and of the gondola car (see illustrations in CPAC-3).
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
montant d’échelle latérale [correct, masculine noun]; montant de l’échelle latérale [masculine noun]
OBS: Montant d’échelle latérale : pièce du wagon couvert et du wagon-tombereau(voir illustrations dans CPAC-3).