English (Storage of Oil and Natural Gas)
rail tank car unloading
CONT: There are three basic unloading methods used in Bulk Fuel installations. They are: (i) Rail tank car unloading which is economical and dependable. More than one unloading coupling is normally used at a time and spaced to cover individual rail tank car. (ii) Road tank truck unloading ... (iii) Dock unloading ...
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel)
ravitaillement par wagons-citernes [masculine noun]
CONT: Il existe essentiellement trois modes de ravitaillement d’une installation de stockage de produits pétroliers. i) Le ravitaillement par wagons-citernes, dont le déchargement est sûr et économique et fait normalement appel à plus d’une prise de déchargement à la fois, chacune étant reliée à un wagon distinct. ii) Le ravitaillement par camions-citernes [...] iii) Le ravitaillement par pétroliers [...]