English (Railroad Maintenance; Rail Transport)
ballast and power car
French (Entretien (Équipement ferroviaire); Transport par rail)
wagon réservoirs/génératrice [masculine noun]
DEF: Wagon transportant à la fois des réservoirs que l'on remplit d’eau(pour obtenir une masse précise permettant de tester la voie) et une génératrice de courant(pour alimenter des instruments de mesure).
OBS: Le terme anglais «ballast» n’a pas été retenu en français, celui-ci risquant de semer de la confusion avec l’acception : «ballast : roche dure [...] utilisée dans l’infrastructure des voies ferrées [...]». LEXIS.