English (Rolling Stock (Railroads))
ice activated car
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
voiture climatisée par système à glace [feminine noun]; wagon réfrigérant utilisant la glace industrielle [masculine noun]
OBS: (MAMA 3 1968, p. 8)