English (Rolling Stock (Railroads); Transport of Goods)
skeleton intermodal car; skeleton car; spine wagon [Great Britain]
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Transport de marchandises)
wagon squelette [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Wagon à châssis nu, conçu pour le transport intermodal.
OBS: wagon squelette : terme uniformisé par le Canadien national (CN).
OBS: wagon squelette : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2007.