English (Passenger Service (Rail Transport))
passenger equipment [officially approved]
OBS: passenger equipment: term officially approved by CP Rail.
French (Trafic voyageurs (Transport par rail))
matériel voyageurs [masculine noun, officially approved]; voitures voyageurs [masculine noun, officially approved]
OBS: voiture : Les administrations ferroviaires réservent le terme de wagon au véhicule qui transporte des marchandises et celui de voiture au véhicule à voyageurs; le terme de wagon est à éviter lorsqu'on parle de véhicule à voyageurs.
OBS: matériel voyageurs, voitures voyageurs : termes uniformisés par CP Rail.