English (Pricing (Rail Transport))
car mile [correct]
DEF: Refers to the movement of one freight car one mile. Used to measure costs, revenue, or volume.
French (Tarification (Transport par rail))
wagon-mille [correct, masculine noun, officially approved]; mille-wagon [masculine noun]
DEF: S’applique à un parcours d’un mille d’un wagon de marchandises. Sert à calculer les coûts, les recettes ou le volume.
OBS: À cause des échanges interréseaux avec les États-Unis, on ne peut employer l’expression métrique wagon-kilomètre.
OBS: wagon-mille : Terme uniformisé par CP Rail.
Spanish (Tarificación (Transporte ferroviario))
vagón de carga por milla [masculine noun]