English (Rail Traffic Control)
service quality control
French (Circulation des trains)
contrôle de la qualité des opérations [masculine noun]
DEF: Il s’agit de l'analyse des données condensées du programme d’acheminement d’un wagon qui permet de s’assurer de la bonne marche du mouvement des wagons. Cette analyse porte sur les groupes ou coupes de wagons plutôt que sur des wagons isolés.
OBS: acheminement du trafic.