English (Rolling Stock (Railroads); Containers)
intermodal unit
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Conteneurs)
unité intermodale [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Une unité intermodale est un conteneur ou une semi-remorque qu'on transporte sur wagon plat une partie de son trajet.(84. 02)
OBS: Terme uniformisé par le CN et CP Rail.