English (Rolling Stock (Railroads))
steel underframe car
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
wagon plate-forme châssis d’acier [masculine noun]; wagon plateforme châssis d’acier [masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).