English (Rolling Stock (Railroads))
serviceable car
DEF: A car in workable condition, which may be in service, available for service, or in storage.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
wagon en état de service [masculine noun]
DEF: Wagon en bon état d’utilisation, qu'il soit en service, disponible pour le service ou simplement remisé.