English (Freight Service (Rail Transport))
vista-dome
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
dôme d’observation [masculine noun]; dôme [masculine noun]; dôme panoramique [masculine noun]; coupole [feminine noun]
DEF: Étage supérieur entièrement vitré d’un wagon de chemin de fer d’où les voyageurs peuvent mieux admirer le paysage pendant le trajet.