English (Freight Service (Rail Transport))
unloading platform [correct]
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
plate-forme supérieure [feminine noun]; plateforme supérieure [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: D'un wagon-citerne; cahier chlorure de vinyle, fig. 6.
OBS: NF F37-002, planche III, n° 103.