English (Rolling Stock (Railroads); Industrial Standardization)
approved dome [correct]
OBS: "approved type dome arrangement -top or bottom unloading" : "dôme homologué pour vidange par le haut ou par le bas".
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Normalisation industrielle)
dôme homologué [correct, see observation, masculine noun]
OBS: (wagon-citerne).
OBS: "homologuer qqch." : Le reconnaître, le déclarer conforme aux règlements en vigueur, à certaines normes.