English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Road Maintenance)
crawler-powered scraper [correct]; crawler tractor and drawn scraper [correct]
CONT: Because of these characteristics, either crawler-powered scrapers, all-wheel drive scrapers, or push-pull scrapers might be used (...)
OBS: (...) the tractor serving as prime mover for scraper equipment can be a crawler or wheel-type. A crawler tractor would be used with a two-axled, free-standing scraper unit (...)
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Entretien des routes)
scraper attelé à un tracteur à chenilles [correct]; scraper à tracteur à chenilles [correct]; scraper remorqué par tracteur à chenilles [correct]; wagon scraper remorqué par tracteur à chenilles [correct]; décapeuse attelée à un tracteur à chenilles; décapeuse à tracteur à chenilles; wagon-décapeuse remorqué par tracteur à chenilles
CONT: Pour de gros débits et pour des distances dépassant 300 mètres, le motorscraper et le scraper attelé a un tracteur à chenilles sont en compétition.
OBS: Le terme scraper attelé à un tracteur à chenilles est privilégié par des traducteurs techniques. Le terme décapeuse pour l’anglicisme scraper est recommandé par l’Académie française, la Revue générale des routes et des aérodromes et le service linguistique de la Société d’énergie de la Baie James.