English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Construction Site Equipment)
cable-controlled scraper [correct]
CONT: Cable-controlled scrapers are operated either by a mechanical cable-control unit or by an electric system which consists of a generator and electric motors.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Matériel de chantier)
scraper à commande par câble [masculine noun]; décapeuse à commande par câble [feminine noun]; wagon-scraper à commande mécanique par câble [masculine noun]; wagon-décapeuse à commande par câble [masculine noun]
OBS: L’Académie française, la Revue générale des routes et des aérodromes et le service linguistique de la Société d’énergie de la Baie James recommandent décapeuse pour scraper.
OBS: Le scraper à commande hydraulique nécessite moins de recommandations [...] il faut lâcher la pression hydraulique en fin de course [...]