English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Construction Site Equipment)
tractor-drawn scraper [correct]; two-axled scraper unit [correct]; four-wheel scraper [correct]; two-axle scraper [correct]; tractor-pulled scraper [correct]; towed wheel scraper [correct]; towed scraper [correct]; scraper-wagon
DEF: a scoop mounted on a frame moving on four rubber-tired wheels and drawn by a crawler tractor.
OBS: Tractor-drawn scrapers have a front-mounted drawbar.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Matériel de chantier)
décapeuse tractée [correct, feminine noun, standardized]; scraper tracté [correct, masculine noun]; wagon-scraper [correct, masculine noun]; wagon-décapeuse
DEF: Décapeuse non automotrice devant être tirée par un tracteur à chenilles.
CONT: Scraper tracté (appelé aussi wagon scraper). L’engin est monté sur deux essieux à pneus, un essieu porteur à l’arrière, un essieu avec timon de remorque et de direction à l’avant. Il est remorqué le plus souvent par tracteur sur chenilles.
OBS: Le terme décapeuse est recommandé par l’Académie française, la Revue générale de routes et des aérodromes et le Service linguistique de la Société d’énergie de la Baie James.
OBS: décapeuse tractée : Terme et définition normalisés par l’OLF.