English (Earthmoving; Road Construction Equipment)
wagon [correct, noun]; semi-trailer hauler unit [correct]; pure hauler [correct, rare]
CONT: Wagons are earthmoving trailers pulled by tractors or truck-tractors.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation))
wagon-remorque [correct]
CONT: D'autre part, la remorque ou le wagon-remorque et le scraper sont dépourvus de tout dispositif, automoteur de déplacement : ils doivent être remorqués par un tracteur [routier ou de chantier](...)