English (Rolling Stock (Railroads))
side post at bolster [correct]; bolster post [correct]
OBS: Parts of the covered hopper car and of the gondola car (see illustrations in CPAC-3).
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
montant latéral au droit de la traverse pivot [correct, masculine noun]; montant de traverse [masculine noun]
OBS: Montant latéral au droit de la traverse pivot : pièce du wagon-trémie couvert et du wagon-tombereau(voir illustrations dans CPAC-3).