English (Mechanics; Transportation; Motor Vehicles and Bicycles)
self-propelled [correct]; self-propelling [correct]; automotive [correct]
DEF: Pertaining to a vehicle given motion by means of a self-contained motor.
French (Mécanique; Transports; Véhicules automobiles et bicyclettes)
automobile [correct, adjective]; automoteur [see observation, adjective]
DEF: Se dit d’un véhicule qui possède son propre moteur de propulsion.
OBS: automoteur : Selon le Petit Robert(2013), cet adjectif s’emploie aujourd’hui surtout pour qualifier des objets qui se déplacent grâce à un moteur mais qui sont habituellement sans moteur, un wagonnet par exemple.