English (Safety Devices (Mechanical Components))
safety vent [correct]; safety relief vent [correct]
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques))
évent de sûreté [see observation, masculine noun]; évent de sécurité [see observation, masculine noun]
OBS: N.B. A distinguer de la soupape (valve). Bouché par un disque frangible (disque de rupture, AFNOR), il se rompt sous l’effet d’une trop forte pression.
OBS: Lexique de pièces de wagons, CP RAIL, WCI, plan 15 CCT 1980-9 RAIL, annexe, par. 79. 200-18(b)(1).
OBS: Enviroguide Acide phosphorique, tableau 2.