English (Engineering Tests and Reliability; Inspection of Surfaces (Materials Engineering); Strength of Materials)
accelerated test [correct, standardized]
OBS: accelerated test: term standardized by ISO - Aircraft reliability.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Contrôle des états de surface des matériaux; Résistance des matériaux)
essai accéléré [correct, masculine noun, standardized]; essai rapide [masculine noun]
CONT: Weatheromètre : Appareil permettant d’évaluer la résistance aux agents de vieillissement d’une peinture ou de tout autre revêtement et, par extension, de matériaux exposés à l'extérieur. L'essai le plus simple consiste à [...] utiliser des appareils permettant d’effectuer des essais accélérés qui simulent l'action des agents agressifs naturels.
OBS: essais accélérés: terme normalisé par l’ISO - Fiabilité des aéronefs.