English (Computer Graphics; Internet and Telematics)
container [correct, noun]
CONT: Containers refer to a layout technique where content can be placed within a box or a defined area on a web page.
French (Infographie; Internet et télématique)
conteneur [correct, masculine noun]
CONT: En développement web, un «conteneur» fait référence à un élément ou une structure qui enveloppe et organise le contenu à l'intérieur d’une page web. Les conteneurs sont souvent utilisés pour mettre en forme et structurer le design d’une page, et ils jouent un rôle essentiel dans la gestion de la mise en page et de la présentation visuelle.