English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Artificial Intelligence)
data scraping [correct, noun]; web scraping [correct, noun]; web harvesting [correct, noun]; scraping [correct, noun]; harvesting [correct, noun]
DEF: The automated collection of data from online sources, with or without authorization, for specific processing purposes.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Intelligence artificielle)
moissonnage de données [correct, see observation, masculine noun]; moissonnage du Web [correct, masculine noun]; moissonnage Web [correct, masculine noun]; moissonnage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Collecte automatisée de données provenant de sources en ligne qui est effectuée, avec ou sans autorisation, en vue d’un traitement spécifique des données recueillies.
OBS: moissonnage de données; moissonnage : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2024.