English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
online behavioural advertising [correct, noun]; OBA [correct, noun]; behavioural advertising [correct, noun]
CONT: Online behavioural advertising is concerned with adjusting advertisements based on previous online surfing behaviour ...
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
publicité comportementale en ligne [correct, feminine noun]; publicité comportementale [correct, feminine noun]
CONT: La publicité comportementale en ligne est associée à une forme de marketing qui cible les consommateurs en fonction des données récoltées lors de leurs activités numériques antérieures. Par exemple, si un usager a consulté la page web d’un produit sur une plateforme de magasinage en ligne, des publicités subséquentes risquent de faire la promotion de ce produit ou d’en proposer un similaire.
OBS: publicité comportementale en ligne : désignation tirée du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduite avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.