English (Computer Graphics; Internet and Telematics; Video Technology)
parallax scrolling [correct, noun]
CONT: [Animation] employs techniques such as parallax scrolling, where background images move slower than foreground images. This enhances the sensation of depth in a scene ...
French (Infographie; Internet et télématique; Vidéotechnique)
défilement parallaxe [correct, masculine noun]
CONT: Le défilement parallaxe est une technique de conception Web dans laquelle l'arrière-plan de la page d’accueil [...] pourrait défiler plus lentement que ce qui est à l'avant-plan. Cela donne un effet 3D [trois dimensions] lorsque les visiteurs font défiler le contenu [d’un] site, et crée une impression de profondeur qui rend l'expérience publicitaire plus immersive.