English (Offences and crimes; IT Security)
pharming [correct, noun]
DEF: A cyberattack where hackers redirect Internet users to a fake version of an official website in order to steal their personal information.
French (Infractions et crimes; Sécurité des TI)
détournement de domaine [correct, masculine noun]; dévoiement [correct, masculine noun, France]
DEF: Cyberattaque qui consiste à rediriger un internaute vers une copie frauduleuse d’un site Web officiel dans le but de voler ses renseignements personnels.
Spanish (Infracciones y crímenes; Seguridad de IT)
pharming [masculine noun]
DEF: Explotación de una vulnerabilidad en el software de los servidores DNS [servidor de nombres de dominio], o en el de los equipos de los propios usuarios, que permite a un atacante redireccionar un nombre de dominio a otra máquina distinta.
OBS: De esta forma, un usuario que introduzca un determinado nombre de dominio, que haya sido redireccionado, en su explorador de Internet, accederá a la página web que el atacante haya especificado para ese nombre de dominio.