English (Marketing; Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
viral marketing [correct, noun]
DEF: A phenomenon that facilitates and encourages people to pass along an advertising message.
CONT: Viral marketing has gained tremendous popularity with the introduction of electronic media, as these outlets dramatically facilitate interconnections between companies and potential buyers.
French (Commercialisation; Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
marketing viral [correct, masculine noun]; mercatique virale [correct, feminine noun]
DEF: [...] mode de promotion par lequel le destinataire [d’un] produit ou [d’un] service assure la circulation [d’un] message par une forme de bouche à oreille sur le Web.
CONT: Le marketing viral a obtenu une popularité immense avec l’introduction des médias numériques [qui] facilitent radicalement les interconnexions entre les entreprises et les acheteurs potentiels.
OBS: marketing viral : L’emploi du terme «marketing», parfois critiqué, est passé dans l’usage standard.
OBS: mercatique virale : L’emploi du terme «mercatique» est peu attesté dans l’usage.
Spanish (Comercialización; Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
marketing viral [correct, masculine noun]
DEF: Estrategia de marketing en Internet que induce a los usuarios a pasar un mensaje comercial de unos a otros de manera exponencial.