English (Internet and Telematics; IT Security)
digital marker [correct, noun]
OBS: Digital markers enable websites to retain the online activities of visitors.
OBS: Cookies are an example of digital markers.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
marqueur numérique [correct, masculine noun]
OBS: Les marqueurs numériques permettent aux sites Web de conserver des renseignements sur les activités en ligne des visiteurs.
OBS: Les témoins sont un exemple de marqueur numérique.