English (Software; Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
web scraper [correct, noun]
CONT: Web scrapers can extract all the data on particular sites or the specific data that a user wants. Ideally, it's best [to] specify the [wanted] data so that the web scraper only extracts that data quickly.
French (Logiciels; Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
logiciel de moissonnage [correct, masculine noun]
CONT: Le logiciel de moissonnage est une solution de récolte de masse des pages Web. Il fonctionne comme un robot d’indexation Web. Il est possible de paramétrer la récolte en fonction de critères spécifiques comme le niveau de profondeur, [l']inclusion ou [l']exclusion de certains types de liens [...]