English (Psychological Warfare; National and International Security)
digital transnational repression [correct, noun]
CONT: Digital transnational repression arises when governments use digital technologies to surveil, intimidate and silence exiled dissidents and diaspora communities.
French (Guerre psychologique; Sécurité nationale et internationale)
répression numérique transnationale [correct, feminine noun]
CONT: La répression numérique transnationale est souvent précédée d’une recherche exhaustive des sites Web organisationnels, des pages de médias sociaux, des publications géopolitiques et des communiqués de presse. Les auteures et auteurs de menace y ont recours pour recueillir l'information nécessaire pour cibler les organisations et les gens.