English (Internet and Telematics)
corporate social network [correct]; company social network [correct]
CONT: When interviewing internal candidates for an executive position, should we consistently exclude or include a review of their profiles and postings on the corporate social network?
French (Internet et télématique)
réseau social d’entreprise [correct, masculine noun]
CONT: SFR ne coupera pas à la mode dite du Web 2. 0 avec ses 6 100 collaborateurs qui testent actuellement un tout nouvel intranet baptisé My SFR et réunissant blog d’information et réseau social d’entreprise. Depuis leur lieu de travail et à leur domicile, histoire de ne jamais être déconnecté, ils ont accès à un site composé de trois rubriques distinctes pour s’informer, faire des propositions et gérer leur carrière.
Spanish (Internet y telemática)
red social corporativa [correct, feminine noun]; red social empresarial [correct, feminine noun]
CONT: [...] las redes sociales corporativas persiguen cuatro objetivos fundamentales, que son optimizar la gestión de conocimiento [...], mejorar el sentimiento de pertenencia, [transmitir] los valores de la compañía [y ampliar] los canales de comunicación [...]
CONT: Las redes sociales empresariales suponen espacios de trabajo que se estructuran dentro de las organizaciones, de forma que se crean entornos controlados y seguros. Asimismo, suponen la utilización de conceptos que ya se ocupan como foros, blogs y wikis.
OBS: No confundir con "red social para empresas" en la que los contactos se establecen entre empresas y no dentro de una misma empresa.
OBS: Una red social de marca blanca puede convertirse en una red social corporativa una vez terminada la configuración que la identifique con una empresa determinada.