English (Collaborative and Social Communications; Management Operations)
Enterprise 2.0 [correct]
DEF: The use of emergent social software platforms within companies, or between companies and their partners or customers.
French (Communications collaboratives et sociales; Opérations de la gestion)
Entreprise 2.0 [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation de plateformes sociales émergentes au sein de sociétés ou entre des sociétés, leurs partenaires et leurs clients.
OBS: [...] il s’agit d’utiliser dans le monde de l'entreprise les outils qui ont fait le succès du Web 2. 0.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Operaciones de la gestión)
empresa 2.0 [correct, feminine noun]
CONT: La empresa 2.0 [...] posee características novedosas, en especial aquellas relacionadas con el ambiente interno de trabajo. En ambientes de trabajo 2.0 [...] los empleados se expresan y participan más de lo habitual. Tienen más poder, y por ello cuestionan constructivamente tanto aspectos vinculados con su función específica en la organización, como así también situaciones de carácter más general o estratégico. En estas organizaciones y ambientes, los puestos de trabajo se transforman en vibrantes oportunidades de participación, colaboración y construcción. Y los resultados y rendimiento general de la empresa se sienten propios.