English (Computer Programs and Programming)
shared network drive [correct]; shared drive [correct]
CONT: The Essential Decisions Folder (EDF) in case files on the shared drive is expected to contain documentation of approvals and key decisions in cases.
French (Programmes et programmation (Informatique))
lecteur réseau partagé [correct, masculine noun]; lecteur partagé [correct, masculine noun]
CONT: Le Bureau utilise plusieurs systèmes pour enregistrer et stocker l'information, y compris, mais sans s’y limiter : le Système de gestion de l'information du Bureau(SGIB), un système de gestion de l'information élaboré à l'interne; un lecteur réseau partagé situé sur le serveur du Bureau; Ringtail, un logiciel de gestion de cas disponible sur le Web.